Какое масло лучше всего использовать для массажа

Опубликовано: 2766 дней назад (29 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
По статистике 95% массажистов применяют масло для массажа, 5% для скольжения используют тальк, детскую присыпку или вовсе не используют средств для усиления скольжения.

Для массажа широко применяется минеральное масло (например, Бюбхен или Джонсон Бэби и т.п.), в смеси с подсолнечным, как правило, обычно его очищают, ароматизируют и добавляют в него витамин Е и другие антиоксиданты. Оно довольно жидкое, образует на теле скользкую пленку, поэтому надо осторожно дозировать количество масла. При длительном применении вызывает сухость кожи. Его приемущество заключается только в его относительной дешевизне, т.к. оно производится из продуктов нефтепереработки.

Какие же требования предъявляются к массажному маслу, и какое масло выбрать? Массажное масло должно решать две основные задачи:

* облегчить скольжение рук массажиста по коже;
* оказывать определенное действие (например, разогревающее, антицеллюлитное, либо какое другое).

Именно поэтому в состав массажных масел входят две группы компонентов – базовые и активные.

Базовые компоненты, входящие в масло для массажа, обеспечивают необходимое скольжение рук массажиста и могут быть как однокомпонентными, так и многокомпонентными по своему составу. Кроме обеспечения скольжения, базовые компоненты также оказывают смягчающее и увлажняющее действие на кожу.

Активные же компоненты призваны нести именно функциональную нагрузку и оказывать направленное действие. В зависимости от задач массажа классифицируются и активные добавки, входящие в массажное масло.

На практике же масло для массажа может быть составлено индивидуально для каждого клиента с учетом, как его пожеланий, так и задач, решаемых массажистом, например, активизация биохимических процессов, питание и защита кожи с помощью витаминов и антиоксидантов.
Назовите,на ваш взгляд,самых перспективных молодых игроков молодёжного состава "Металл | Администрация группы La Costa ищет активных молодых людей отлично знающих Adobe Photos
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 10:16
МАССАЖ ПРИ СТРЕССАХ - УСПОКАИВАЮЩИЙ МАССАЖ И +

Мандариновое (танжериновое) масло обладает антисептическим, спазмолитическим, успокаивающим и тонизирующим действиями, повышает иммунитет.

Способы применения и дозировки.
Массаж: 4-5 капель на 10 мл масла-основы

Внимание! Масло фототоксично. Не наносить на кожу перед выходом на солнце.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 10:22
МАССАЖ ПРИ СТРЕССАХ - УСПОКАИВАЮЩИЙ МАССАЖ И +

Масло мяты перечной обладает анальгетическим, антисептическим, спазмолитическим и тонизирующим действиями. Рефлекторно расширяет сосуды, нормализует артериальное давление, активизирует деятельность эндокринных желез, нормализует жировой обмен кожи.

Способы применения и дозировки.
Массаж: 5 капель + 10 мл масла-основы ( хорошо помогает при мышечных и желудочных болях, кожном зуде, ревматизме и люмбаго).

Внимание! Не использовать при прохождении курса гомеопатического лечения.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 10:29
МАССАЖ ПРИ СТРЕССАХ - УСПОКАИВАЮЩИЙ МАССАЖ И +

Розовое масло обладает тонизирующим, антисептическим, спазмолитическим, антиаллергическим, ранозаживляющим и антидепрессивным действиями. Восстанавливает микрофлору желудка и кишечника, способствует желчеотделению. Рекомендуется также применять для снятия стресса и страхов.

Способы применения и дозировки.
Массаж: 1-2 капли + 10 мл масла-основы (применять при увядающей коже, разрывах капилляров).

Внимание! Не применять в первые месяцы беременности.
Сабина Козырская # 29 ноября 2014 в 10:40
Александр, подскажите пожалуйста, какое масло эффективнее использовать при баночном массаже дома, от целлюлита?
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 10:53
Сабина, я вас немного разочарую, применение именно моно массажа банками (без комбинации с мануальным - ручным массажем) может дать отрицательный результат. Также средство подбирается с учетом состояния проблемных зон. То есть, если у вас выражен лимфостаз, это одни масла, если необходимо локально повышать процессы липолиза в подкожно-жировом слое, это совершенно другие масла.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 10:55
Я бы посоветовал вам для домашнего применения аппликации, или по простому обертывания - как часто их называют в салонах (просо между процедурой: нанесли на тело, заизолировали и смыли (аппликацией) и процедурой обертывания есть БОЛЬШАЯ разница, и выполнить обертывание в домашних условиях без посторонней помощи нереально.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 10:56
Но для того, что бы посоветовать вам что то, мне желательно хотя бы приблизительно сориентироваться в сути вашей проблемы. Есть у вас лифостаз, какая стадия проблемы?
Света Ларина # 29 ноября 2014 в 10:56
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое масло лучше смешать с ЭМ иланг-иланг для массажа тела?
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 10:57
Я бы смешал с маслом из виноградных косточек или с маслом сладкого миндаля, однако на всякий случай обращаю ВАШЕ внимание, на то, что ЭМ иланг-иланг иногда может вызвать головную боль, тошноту и аллергические реакции, поэтому рекомендуется использовать его умеренно.
Анастасия Горлова # 29 ноября 2014 в 10:58
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какое масло подойдет для массажа шейного воротника?
Диана Митина # 29 ноября 2014 в 11:29
Александр а как вы смотрите на добавление льняного масла например в оливковое или виноградное масло для массажа лица???? Насколько мне известно это масло как раз таки для женской красоты
Николай Шаталов # 29 ноября 2014 в 11:30
Александр, подскажите, пожалуйста, какую лучше использовать массажную смесь или просто масло, для расслабляющего массажа.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 11:32
Диана Джанашвили - льняное масло можно использовать как в чистом виде, так и в качестве основы для косметических средств - то есть с эфирными маслами. По этому для общеоздоровительного (или по простому омолаживающего) массажа лица его можно применять в чистом виде, большого смысла смешивать его с другими маслами основами (оливковое и виноградное масло - это масла основы) - нет.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 11:43
Далее для Дианы:

Применение виноградного масла в косметологии

Содержащее в своем составе вещества, оказывающие благотворное действие на состояние кожи, волос и ногтей (к таким компонентам относятся витамины А, Е, витамины группы B, флавоноиды, полиненасыщенные кислоты Омега-6 и Омега-9, фитостеролы, хлорофилл) масло виноградных косточек издавна является одним из наиболее популярных в косметологии растительных масел.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 11:49
Виноградное масло обладает весьма широким спектром косметического действия:
- быстро впитывается, не оставляя жирного блеска и ощущения липкости, отлично смягчает и увлажняет кожу, предохраняя ее от шелушения и высыхания
- тонизирует и освежает кожу, повышает ее тургор, эластичность и упругость (входящие в состав виноградного масла масла витамины А, С и резвератрол повышают активность клеток-фибропластов, вырабатывающих коллаген и эластин)
- ускоряет процесс регенерации кожного покрова, улучшает структуру и рельеф кожи, способствует эффективному отшелушиванию ороговевших клеток эпидермиса
- способствует активной грануляции и эпителизации поврежденных участков кожи
улучшает цвет кожи лица, а также оказывает легкое отбеливающее действие на кожу, предотвращает появление возрастных пигментных пятен
- восстанавливает липидный баланс кожи, нарушенный в результате частого применения мыла, шампуней, гелей для душа
- стимулирует обмен веществ и кровообращение в верхних слоях кожи, укрепляет подкожные капилляры, нормализует микроциркуляцию крови и лимфодренаж в подкожно-жировом слое, предотвращая тем самым образование целлюлитных отложений и купероза («сосудистых звездочек»)
- предотвращает чрезмерную жирность кожи, нормализует секрецию сальных и потовых желез, способствует сужению пор, успокаивает кожу, защищая ее от раздражения и воспаления (в связи с данным свойством обладающее противовоспалительным и вяжущим действием виноградное масло часто применяют в составе комплексного лечения угревой сыпи).

Оказывающее мощное антиоксидантное действие масло косточек винограда также предупреждает преждевременное старение кожи (в т.ч. связанное с воздействием ультрафиолета и гормональным дисбалансом), а также усиливает барьерные функции кожного покрова.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 11:53
Стоит отметить, что в косметологии для достижения определенного косметического эффекта виноградное масло часто смешивают с другими растительными маслами. Так например, в смеси с сандаловым маслом масло косточек винограда является отличным тонизирующим средством для ухода за морщинистой, сухой или дряблой кожей лица. А при уходе за сухой и чувствительной кожей чаще всего применяют смесь увлажняющего и смягчающего виноградного масла с маслами авокадо, жожоба, зародышей пшеницы, миндальным.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 12:00
Оливковое масло смягчает и питает сухую, дряблую кожу, помогает справиться с воспалениями и шелушением раздраженной кожи, успокаивает ее после морозов и чрезмерного увлечения солнечными ваннами.
В состав этого масла входят мононенасыщенные жирные кислоты, витамины А, Е и D, сквален и стерол
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 12:04
Применение оливкового масла в домашней косметологии

Всего одна бутылочка с оливковым маслом поможет справиться сразу с несколькими косметическими задачами.

Оливковое масло можно использовать:

В качестве средства ДЛЯ снятия макияжа . Нанесите несколько капель масла на влажный ватный тампон и аккуратно удалите макияж. Оливковое масло справится не только с пудрой, тональным кремом и помадой - это средство деликатно удалит любую тушь (старайтесь избежать попадания масла в глаза). «Побочным» эффектом снятия макияжа таким методом станут мягкая кожа и крепкие ресницы.

Как базовое масло ДЛЯ массажа . Оливковое масло довольно «тяжелое», за счет этого оно долго не высыхает на лице. Благодаря этому руки легко скользят по коже, не травмируя ее. Массаж лица с оливковым маслом - отличное средство для снятия зажатости лицевых мышц. Эта процедура уберет отеки и следы усталости. Для большей эффективности вы можете добавить несколько капель качественного эфирного масла, рекомендуемого для кожи лица вашего типа.
Высокое содержание природного антиоксиданта - витамина Е, а также растительного сквалена и олеиновой кислоты делают оливковое масло действенным средством от морщин.

Оливковое масло - отличное средство для сухой кожи, испещренной мелкими морщинками.

Для косметических процедур используйте масло первого отжима!!!
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 12:14
Немного о льняном масле - одним из важнейших свойств льняного масла является его насыщенность омега жирными кислотами, которые важны для здоровья кожи, но которые ее клетки не в состоянии вырабатывать самостоятельно.

Льняное масло - особенно полезным именно для увядающей сухой кожи, а также для чувствительной, склонной к аллергиям.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 12:33
К сожалению, есть некоторые особенности льняного масла:

1. Льняное масло подвержено быстрому и сильному окислению. Происходит это при взаимодействии с окружающим воздухом и при нагревании.

2. Льняное масло также портится от воздействия прямых и непрямых солнечных лучей. Поэтому хранить его необходимо в затемненном месте, а приобретать желательно в затемненной таре.

3. Срок хранения полезного льняного масла невысок, и чем быстрее его применить тем лучше.
Яндекс.Метрика