Error processing request

Какое масло лучше всего использовать для массажа

Опубликовано: 2765 дней назад (29 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
По статистике 95% массажистов применяют масло для массажа, 5% для скольжения используют тальк, детскую присыпку или вовсе не используют средств для усиления скольжения.

Для массажа широко применяется минеральное масло (например, Бюбхен или Джонсон Бэби и т.п.), в смеси с подсолнечным, как правило, обычно его очищают, ароматизируют и добавляют в него витамин Е и другие антиоксиданты. Оно довольно жидкое, образует на теле скользкую пленку, поэтому надо осторожно дозировать количество масла. При длительном применении вызывает сухость кожи. Его приемущество заключается только в его относительной дешевизне, т.к. оно производится из продуктов нефтепереработки.

Какие же требования предъявляются к массажному маслу, и какое масло выбрать? Массажное масло должно решать две основные задачи:

* облегчить скольжение рук массажиста по коже;
* оказывать определенное действие (например, разогревающее, антицеллюлитное, либо какое другое).

Именно поэтому в состав массажных масел входят две группы компонентов – базовые и активные.

Базовые компоненты, входящие в масло для массажа, обеспечивают необходимое скольжение рук массажиста и могут быть как однокомпонентными, так и многокомпонентными по своему составу. Кроме обеспечения скольжения, базовые компоненты также оказывают смягчающее и увлажняющее действие на кожу.

Активные же компоненты призваны нести именно функциональную нагрузку и оказывать направленное действие. В зависимости от задач массажа классифицируются и активные добавки, входящие в массажное масло.

На практике же масло для массажа может быть составлено индивидуально для каждого клиента с учетом, как его пожеланий, так и задач, решаемых массажистом, например, активизация биохимических процессов, питание и защита кожи с помощью витаминов и антиоксидантов.
Назовите,на ваш взгляд,самых перспективных молодых игроков молодёжного состава "Металл | Администрация группы La Costa ищет активных молодых людей отлично знающих Adobe Photos
Ира Уляницкая # 29 ноября 2014 в 05:04
Выбор базового масла играет не последнюю роль. Обычно используются масла, которые быстро впитываются, хорошо растекаются и не оставляют жирной пленки.

Правильно подобрать масло для массажа, можно ориентируясь на его основные качества. Вот перечень масел, которые используются чаще всего.

Наиболее оптимальный выбор - КОКОСОВОЕ МАСЛО.
Для массажа и приготовления массажных смесей используется только рафинированное кокосовое масло. Как правило, оно гипоаллергенно, не имеет запаха и оставляет приятное ощущение на коже. Масло кокоса применяют для массажа тела и кожи головы при секущихся кончиках, оно обладает увлажняющим действием, а также создает защитный барьер, предохраняющий от агрессивного воздействия окружающей среды, моющих средств и средств для укладки. Хорошо применять рафинированное масло кокоса в составе масла для массажа рук или ног, особенно при трещинах и шелушащейся коже.
Хочу предупредить, что для массажа лица и шеи кокосовое масло использовать НЕЛЬЗЯ.
Немаловажным фактором является и цена масла - в украинских интернет-магазинах его можно приобрести по цене 18-20 грн за 500 мл.

МАСЛО АБРИКОСОВОЙ или ПЕРСИКОВОЙ косточки
Эти масла содержит множество витаминов и минералов, и подходят для применения в любых массажных смесях. Масло обладает приятным запахом и легким бодрящим воздействием. Хорошо подходит для составления смесей масел для массажа при целлюлите, стареющей и дряблой коже лица и тела, для детского массажа.
Средняя стоимость от 18 грн за 100 мл

МАСЛО СЛАДКОГО МИНДАЛЯ
Это масло выбирают чаще всего для массажа лица, особенно зоны вокруг глаз. Отлично подходит массажное масло на основе миндаля для массажа волос при ломкости и секущихся кончиках, жирной коже головы. В составе массажного масла для тела оно помогает бороться с целлюлитом. Также масло миндаля хорошо добавлять в смеси при растяжениях связок.

МАСЛО ЖОЖОБА
Отличается это масло тем, что не имеет запаха и подходит буквально для всех типов кожи. Отлично впитывается, не оставляет жирного блеска. Дает хороший эффект в составе массажных масел для роста и укрепления волос, улучшения состояния кожи головы. В чистом виде использовать нерекомендуется, только в составе масляных смесей. По сути - жожоба это растительный воск и потому использование его в чистом виде может быть комедогенным.
Средняя стоимость от 36 грн за 100 мл

МАСЛО ВИНОГРАДНОЙ КОСТОЧКИ
Это масло не рекомендуется применять для массажа лица и тела и при жирной и при проблемной коже. Оно хорошо подходит при использовании в смеси масел для массажа против целлюлита. Отлично увлажняет кожу, придает упругость, разглаживает морщины. Благодаря этому его хорошо использовать для массажных процедур в летнее время, когда кожа подвергается воздействие солнечных лучей.
Средняя стоимость от 16 грн за 100 мл.

МАСЛО МАКАДАМИИ
Добавляют в масло для массажа волос при сухости и ломкости, а также при частой окраске. Применяют для массажа кожи лица и тела, используя способность разглаживать, смягчать и питать кожу. Хорошо подходит для применения в зимнее время, считается гипоаллергенным (кроме аллергии на орехи).

МАСЛО ШИ (КАРИТЕ)
На основе ши составляют смеси масел для массажа при целлюлите, проблемах с волосами, для массажа кожи лица при увядающей, зрелой коже. Часто используется для лечебного массажа в составе смесей от ревматизма и болей в суставах. Масло ши обладает легким солнцезащитным эффектом, поэтому может применяться летом. В чистом виде не использовать - комедогенно. До 10% в смесях.

ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО
Предназначено для ухода за кожей лица и тела с целью массажа, питания, смягчения, увлажнения кожи, уменьшения шелушения вследствие принятия солнечных ванн. Рекомендуется для любого типа кожи, особенно для сухой, дряблой, увядающей и смешанной. Хорошо впитываясь, глубоко проникает в клетки кожи, способствует ее очищению, замедляет процессы старения. Его рекомендуется брать в качестве основы для массажа (согревающий эффект), особенно для похудения. Способствует рассасыванию застоев.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 05:04
Оливковое масло
Улучшает сопротивление организма инфекции, укрепляет кости, полезно при подагре, артрите, растяжении связок, мышечной боли, снимает отечность суставов, способствует поглощению клетками кожи ультрафиолетовых лучей, улучшает загар. Недостаток при массаже — оно немного липкое и тяжелое, поэтому чаще всего используется в смесях. Обладает ранозаживляющими свойствами, помогает при экземе, пигментных пятнах.
Подсолнечное масло
В чистом виде для массажа используется редко, поскольку образует плотную, плохо проницаемую иленку, однако подсолнечное масло используют для приготовления лечебных травяных масел. На его основе, например, готовят масло белены или багульниковое масло, которое хорошо помогает при ревматизме. При острых формах суставного ревматизма на основе подсолнечного масла готовят лечебную мазь, в состав которой входит красный жгучий перец или керосин.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 05:13
Кукурузное масло
Содержит биологически активные вещества, снижающие уровень холестерина в крови, полезно при кожных болезнях, ушибах. Содержание витамина Е в 10 раз выше, чем в оливковом масле, однако в чистом виде применяется редко. Его используют в качестве основы для лечебных травяных составов, которые помогают при ушибах и переломах.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 05:31
Касторовое масло
Способно глубоко проникать в подкожный слой, благодаря чему способствует выводу шлаков и токсинов из организма, улучшает рост волос, обладает ранозаживляющими и смягчающими свойствами (его используют даже для смягчения кожаной обуви). Улучшает цвет кожи, способствует устранению пигментных пятен.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 05:38
Масло из проращенной пшеницы
Одно из самых жирных масел, поэтому в чистом виде используется для массажа людей с очень сухой кожей, однако может благотворно действовать и на очень жирную кожу, поскольку уменьшает секрецию сальных желез, мешает проникновению грязи в кожные поры. Улучшает обмен веществ, выводит токсины, повышает эластичность и препятствует старению кожи, придает ей свежий вид.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 05:53
Пальмовое масло
Очень быстро впитывается в кожу во время массажа, легко усваивается кожными тканями, разглаживает самые мелкие морщинки, поэтому считается идеальным средством для косметического массажа, однако годится исключительно для нормальной кожи. Для массажа дряблой, стареющей, слишком морщинистой или угреватой кожи лучше воспользоваться другими маслами (кунжутным, миндальным и т. п.)
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 06:06
Персиковое масло
По своим качествам и составу близко к миндальному маслу, подходит для всех типов кожи, впитывается медленно, чем обеспечивает хорошее скольжение пальцев массажиста по коже. Очень эффективное средство против морщин!
Сергей Владимирович # 29 ноября 2014 в 06:24
Подскажите пожалуйста, подходит ли для массажа масло из обычных *продуктовых магазинов* - имеется ввиду масло виноградной косточки.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 06:26
Конечно, хорошее масло, многим клиентам подойдет. Масло богато дубильными веществами, хлорофиллом, фитонцидами, флавоноидами, витаминами Е и А, виноградное масло способствует эффективной регенерации поврежденного кожного покрова и оказывает выраженное бактерицидное, противовоспалительное и антисептическое действие при различных травмах кожи (порезы, ожоги, трещины, ссадины, мозоли).
Антон Олейник # 29 ноября 2014 в 06:28
Извините за вопрос, но не подскажете, какие базы и добавки лучше использовать для "интимного" массажа?
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 06:34
В этой области я не специалист, путьнего ни чего не подскажу
Валерия Губкина # 29 ноября 2014 в 06:34
Скажите пожалуйста, касторовое масло нужно чем-то разводить для массажа?
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 06:38
Масло очень тягучие, по этому для оздоровительного массажа касторовое масло лучше разбавлять. В принципе это можно сделать любым растительным маслом. Но растительное масло должно быть натуральным и нерафинированным. Самый простой вариант - подсолнечное.
Пропорции примерно такие:
- Склонная к жирности кожа: 30% касторового масла и 70% второго компонента.
- Нормальная кожа: 20% касторового масла и 80% второго компонента.
- Сухая кожа: 10% касторового масла и 90% второго компонента.
Есть и другой вариант, например разбавить касторовое масло с водорастворимым гелем
Юлия Карелина # 29 ноября 2014 в 06:39
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что надо добавлять в оливковое масло при массаже лица?
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 06:48
Затрудняюсь ответить, зависит от целей массажа и от типа кожи пациента
Оксана Петрова # 29 ноября 2014 в 06:48
Здравствуйте! Масла какой фирмы посоветуете?
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 06:57
Оксана извините, что сразу не ответил. Как не странно, долго обдумывал ответ на ВАШ с первого взгляда совершенно простой вопрос. Решил ответить в таком ракурсе: "Я часто пользуюсь маслами бренда - Икаров (производства Болгария) - +1 - они не дорогие +2 продаются свободно в аптечных сетях
+3 огромный ассортимент продукции (не только различных смесей но и базовых масел)

P.S. Заранее приношу свои извинения, всем участникам сообщества не согласным с данным постом, по сути, я не вольно выступил, как "продвиженец" определенного бренда, так как маслами я не торгую, надеюсь обиды на меня держать не кто не станет.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 07:01
К стати в группе есть тема - http://vk.com/topic-19297159_25126859 - Массажные составы - там тоже есть информация о маслах
Богдан Галас # 29 ноября 2014 в 07:07
Какую смесь можно сделать для эротического массажа ?
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 07:08
К сожалению, как писал ранее, на подобный вопрос: "В этой области я не специалист, путьнего ни чего не подскажу". Моя область это, оздоровление, эстетика и патология. Если возникнут вопросы в этих направлениях с радостью помогу советом.
Яндекс.Метрика