Какое масло лучше всего использовать для массажа

Опубликовано: 2763 дня назад (29 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
По статистике 95% массажистов применяют масло для массажа, 5% для скольжения используют тальк, детскую присыпку или вовсе не используют средств для усиления скольжения.

Для массажа широко применяется минеральное масло (например, Бюбхен или Джонсон Бэби и т.п.), в смеси с подсолнечным, как правило, обычно его очищают, ароматизируют и добавляют в него витамин Е и другие антиоксиданты. Оно довольно жидкое, образует на теле скользкую пленку, поэтому надо осторожно дозировать количество масла. При длительном применении вызывает сухость кожи. Его приемущество заключается только в его относительной дешевизне, т.к. оно производится из продуктов нефтепереработки.

Какие же требования предъявляются к массажному маслу, и какое масло выбрать? Массажное масло должно решать две основные задачи:

* облегчить скольжение рук массажиста по коже;
* оказывать определенное действие (например, разогревающее, антицеллюлитное, либо какое другое).

Именно поэтому в состав массажных масел входят две группы компонентов – базовые и активные.

Базовые компоненты, входящие в масло для массажа, обеспечивают необходимое скольжение рук массажиста и могут быть как однокомпонентными, так и многокомпонентными по своему составу. Кроме обеспечения скольжения, базовые компоненты также оказывают смягчающее и увлажняющее действие на кожу.

Активные же компоненты призваны нести именно функциональную нагрузку и оказывать направленное действие. В зависимости от задач массажа классифицируются и активные добавки, входящие в массажное масло.

На практике же масло для массажа может быть составлено индивидуально для каждого клиента с учетом, как его пожеланий, так и задач, решаемых массажистом, например, активизация биохимических процессов, питание и защита кожи с помощью витаминов и антиоксидантов.
Назовите,на ваш взгляд,самых перспективных молодых игроков молодёжного состава "Металл | Администрация группы La Costa ищет активных молодых людей отлично знающих Adobe Photos
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 12:45
Николай Беляков - раз тему "Массажные составы" ни кто не замечает :)) переношу сюда информацию о массажных составах.

Раз вопрос от Николая - о смесях для расслабляющего массажа, то предлагаю сразу несколько рецептов разделенных с учетом времени года проведения процедуры:
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 12:58
В летнее время желательно использовать кокосовое масло. К нему можно добавлять масло из пророщенной пшеницы, а в качестве ароматической добавки — сандаловое эфирное масло. Можно использовать смесь из кунжутного и подсолнечного масла.
1. Кокосовое масло — 0,5 стакана, масло из проращенной пшеницы — 1 чайная ложка, розовое или сандаловое эфирное масло — 5—10 капель.
2. Кокосовое масло — 0,5 стакана, кунжутное масло — 4 столовые ложки, масло из пророьиенной пшеницы— 0,5 чайной ложки, миндальное масло — 1 чайная ложка, лавандовое масло — 10 капель.
3. Подсолнечное или кукурузное масло — 0,5 стакана, кокосовое масло — 4 столовые ложки, лавандовое масло — 5—10 капель.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 12:59
Осенью массажные смеси желательно готовить на основе кунжутного масла. К нему можно добавлять касторовое или миндальное масло, а в качестве ароматизатора — жасминное, розовое или сандаловое эфирное масло.
1. Кунжутное масло — 2 стакана, миндальное масло — 1 чайная ложка, масло из проращенной пшеницы — 1 чайная ложка, жасминное или розовое масло — 5—10 капель.
2. Кунжутное масло — 1 стакан, горчичное масло — 2 столовые ложки, чесночное масло — 5—10 капель.
3. Кунжутное масло — 0,5 стакана, подсолнечное или кукурузное масло — 0,5 стакана, кокосовое масло — 4 столовые ложки, лавандовое масло — 5—10 капель.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 13:31
Весной полезней всего массажные смеси из миндального и кунжутного масла с добавлением кукурузного, тыквенного, а также масла из про-рощенной пшеницы. Можно использовать горчичное масло.
1. Миндальное масло — 0,5 стакана, кунжутное масло— 0,5 стакана, тыквенное масло — 1 столовая ложка, жасминное масло — 5—10 капель.
2. Горчичное масло — 2 стакана, сандаловое масло — 0,5 чайной лолски.
3. Горчичное масло — 2 стакана, миндальное масло — 2 столовые лолски, масло из проращенной пшеницы— 1 столовая ложка, сандаловое масло — 0,5 чайной ложки.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 13:34
А зимой можно использовать например такие смеси:

- масло какао, кокоса, плодов оливы, виноградных косточек

- масло какао, масло кокоса, масло плодов оливы, масло виноградной косточки, касторовое масло, эфирное масло розы садовой

Или просто применять при массаже, такие базовые масла как - кокосовое, кунжутное или миндальное масло
Олег Ивончик # 29 ноября 2014 в 13:54
Александр, можно ссылку где купить кокосовое масло Икаров?
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 14:08
Олег, У нас можно приобрести почти в любой аптеке, вот вам сылочка по России - http://novokuznetsk.tiu.ru/p17809133-maslo-kokosovoe-..
Наташа Кирсанова # 29 ноября 2014 в 14:10
Здравствуйте, Александр, какое масло нужно использовать для ручного массажа против целлюлита, целлюлит второй степени, но есть и маленькие бугорочки?
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 14:10
Наташа, вообщем по порядку: 1) целлюлит второй степени, но есть и маленькие бугорочки - так как единой стандартной классификации данной проблемы нет, на всякий случай привожу классификацию предложенную Curri S.B., 1992

Выделяют 4 стадии в клиническом развитии патологического процесса (Curri S.B., 1992).

При 1-й стадии клинических изменений нет. Патоморфологически обнаруживается увеличение толщины ареолярного слоя гиподермы, анизопойкилоцитоз адипоцитов, увеличение капиллярной проницаемости, диапедезные микрокровоизлияния, расширение капилляров, веретенообразные микроаневризмы в посткапиллярных венулах.
2-я стадия проявляется при взятии кожи в складку или мышечном напряжении неровностью кожной поверхности в виде эффекта "апельсиновой кожуры", что также сопровождается бледностью, понижением температуры и эластичности кожи в пораженных областях. Гистологически выявляются гипертрофия и гиперплазия периадипоцитов, пучки перикапиллярных аргентофильных волокон, утолщение базальной мембраны капилляров, микрогеморрагии, капилляроэктазии.
3-я стадия клинически характеризуется явным эффектом "апельсиновой кожуры", снижением эластичности, бледностью кожных покровов, болью при глубокой пальпации, снижением температуры. Патоморфологическая картина отражает прогрессирование вышеописанных изменений, новообразование коллагеновых волокон и капилляров, формирование микроузелков, расширение венул, многочисленные микроаневризмы, стирание границы между дермой и подкожными тканями, сопровождаемое увеличением объема жировых микроузлов, склероз с включением адипоцитов в соединительную ткань глубокой дермы.
4-я стадия (финальная) отличается более выраженными изменениями: узлы явные, крупные, болезненные, спаянные с дермой. Гистологически выявляется, что подкожная клетчатка теряет дольчатое строение; группы микроузлов, инкапсулируясь, образуют макроузлы; наблюдаются диффузный липосклероз, телеангиэктазии, микроварикозы, атрофия эпидермиса. Эта стадия ГЛД наблюдается редко.

P.S. ГЛД - гиноидная липодистрофия или по простому целлюлит.
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 14:31
Наташа, но для подбора средств коррекции эстетических проявлений гиноидной липодистрофии, по моему мнению, более важным является определение доминирующего фактора, то есть, что более выражено - нарушение микроциркуляци (отечность) или локальное нарушение липогенеза в подкожно-жировом слое (твердость, фиброзность) - хотя отмечу, что соотношение нарушений не постоянно, однако присутствуют всегда (нарушение микроциркуляци + локальное нарушение липогенеза в подкожно-жировом слое).

P.S. Клинические изменения ГЛД можно классифицировать по особенностям кожи: твердая, вялая, отечная или смешанная (Bartoletti C.A. и соавт., 1983).

Твердая ГЛД наблюдается у молодых женщин, которые ведут физически активный образ жизни. Проявления ГЛД - компактные, плотные и неизменяющиеся в зависимости от положения (сидячее или лежачее). При пальпации поверхность прикреплена к глубоким слоям и при щипке четко проявляется "апельсиновая кожура". Этот вид ГЛД часто сопровождается растяжками и наиболее часто встречается у подростков.

Вялая ГЛД наблюдается у неактивных женщин или у неожиданно похудевших. Она сопровождается мышечной гипотонией и дряблостью. Мягкость поверхности очевидна, кожа сотрясается вместе с движением и изменяется в зависимости от положения тела. Возможны циркуляторные нарушения в виде телеангиэктазий и варикозов. Часто встречается у женщин после 40 лет или при отсутствии лечения твердой ГЛД.

Отечная ГЛД проявляется в виде увеличения объема нижних конечностей и имеет положительный показатель Godet (появление депрессии тканей после надавливания пальцами, которая остается после того, как пальцы уберут). Кожа прозрачная и тонкая. Наиболее частые жалобы: тяжесть и болезненность в ногах. Это наиболее серьезная, но редко встречающаяся форма ГЛД.

Смешанная ГЛД встречается наиболее часто; характеризуется различными типами кожи у одного пациента на различных участках тела.

Но, обычно в практике, при подборе средств, дифференцирую проблему по принципу "ведущей (основной) доминации" нарушений микроциркуляции или "ведущей (основной) доминации" локальных нарушений липогенеза в подкожно-жировом слое, а понятие "форма ГЛД" вообще считаю ошибочным, и до сих пор не могу понять, почему предложенную Bartoletti C.A. и соавт., 1983 классификацию клинические изменения ГЛД по особенностям кожи (твердая, вялая, отечная или смешанная) переименовали в "4 формы целлюлита".
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 14:34
Наташа, сразу отмечу, что для ручного массажа против целлюлита важно не только масло но и примененная методика массажа.
Наташа Кирсанова # 29 ноября 2014 в 14:52
Александр, я буду ходить к массажисту, но масла хочу свои использовать, только вот какие не знаю((
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 14:56
Наташа, теперь о масле для массажа: 2) Birken Cellulite Ol Weleda - подойдет и при "ведущей (основной) доминации" нарушений микроциркуляции и при "ведущей (основной) доминации" локальных нарушений липогенеза в подкожно-жировом слое
Наташа Кирсанова # 29 ноября 2014 в 15:05
Александр, а где можно приобрести или заказать это данное масло?
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 15:14
Наташа, В обычных аптеках, в Запорожье проблем найти его не будет.
Наташа Кирсанова # 29 ноября 2014 в 15:21
Александр, мы тут бурно на работе затронули тему целлюлита и большинство девушек интересуются, каким маслом нужно пользоваться при массаже, если целлюлит без нажатия на кожу виден при ходьбе и на попе ямочки?
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 15:26
Наташа, если целлюлит без нажатия на кожу виден при ходьбе и на попе ямочки - это ВЫ стадию описывает, а для более дифференцированного подбора средств, нужно выделить проблему по принципу "ведущей (основной) доминации", если с этим беда то ничего страшного - покупайте масло Birken Cellulite Ol Weleda - подойдет и при "ведущей (основной) доминации" нарушений микроциркуляции и при "ведущей (основной) доминации" локальных нарушений липогенеза в подкожно-жировом слое.
Наташа Кирсанова # 29 ноября 2014 в 15:28
Александр, я так понимаю что у меня Вялая ГДЛ, хотя спортом я занимаюсь( только год был перерыв), у двух сотрудниц смешанная и отечная ГДЛ, если масло найти , оно может помочь?
Наташа Кирсанова # 29 ноября 2014 в 15:34
Александр, извините за ошибку не ГДЛ а ГЛД))))
Александр Рева # 29 ноября 2014 в 15:48
Наташа, Из ВАШЕГО сообщения я предположил, что все же у ВАС (всех) - "ведущей (основной) доминацией" является нарушение микроциркуляции, массаж поможет, но при условии + диета и + спортзал, и еще подойдет вот такой вариант для массажа - "Икаров" масло массажное против целлюлита Кипарис (оно более доступное в ценовом плане).
Яндекс.Метрика