Сознательность Запорожцев

Опубликовано: 2764 дня назад (27 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Никогда ли не приходило в голову, что множество проблем, к которым уже привыкли и лишь изредка замечаем - следствие небрежного, несознательного отношения самих горожан...

Как вы думаете, на сколько важна сознательность, как качество человека в обществе? И каких бы мы могли избежать проблем, если бы все были сознательными?
ДОСТИЖЕНИЯ | АЙКИДО ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Денис Граковинус # 27 ноября 2014 в 23:11
Очень важна. Многих огромных проблем можно избежать. Это глобальная тема, решать которую нужно системно. Но вот без чего не будет сознательности, так это без знаний. Если человек не знает о существовании, о том, что в принципе возможен иной вариант, то и действовать и мыслить будет стереотипно. А знания сейчас хоть и общедоступны, но они топятся в помоях развлечений и всякой науко-политико-религиозно-эзотерической ереси. Причем, при поддержке государства. Остается одно - самообразование, но оно возможно когда есть хотя бы база. И первейшая задача сейчас - дать эту базу, основу понимания мироустройства, тогда уже человек ориентируясь в системе сам сможет отыскивать пищу для размышлений.
Михаил Саар # 27 ноября 2014 в 23:11
Ну давайте расмотрим вполне конкретные примеры (не)-/сознательности...

Уступить бабушке место в транспорте, не бросить ту же бутылку на улице...

хочешь сказать - никто не знает что можно бутылку не бросить? То что ты написал - скорее имеет место в самосознании. А я говорю о сознательности, как образе социального поведения.
Виолетта Якимчук # 28 ноября 2014 в 02:16
К сожалению сознательность у большинства представителей рода человеческого основана на страхе) и свидетельство тому огромные штрафы в других странах за ту же брошенную бутылку, окурок, выгул собак в неположенных местах, и т.д.) Поэтому как бы не было сознательно 70% например, общества, найдутся те 30, которые все испортят) Поэтому законодательство менять нужно) Тогда и сознательных станет резко больше. И экология улучшится.
Михаил Саар # 28 ноября 2014 в 03:43
Ну, изначально сознательность не может быть основана на страхе. Сознательность, это когда в лесу, где нет милиции - ты не бросаешь мусор...не потому, что штрафанут, а потому, что не тянет) Потому что ты сознаешь вред от этого действия и сознательно от него отказываешься!

Касательно штрафов - это другая тема. Тут не хватает не только размеров штрафов, но и системы их взыскивания.
Ксюша Городниченко # 28 ноября 2014 в 04:12
На очень многое влияет то, что мы привыкли ощущать себя частью "стада". Т.е. если все так делают, значит и мне "под шумок" можно. Хотя даже знаем, как правильно, а как нет. Но "включать свои мозги" хотят не все.

Наверное, у многих просто не хватает мотивации. Вот и живём по принципу "после меня хоть потоп"...

А если взять проще: мы не мусорим в тех местах, которые для нас дороги. Тогда, значит, хромает наше отношение к родному городу и природе. Выходит, не ценим и не гордимся
Михаил Саар # 28 ноября 2014 в 05:01
Та дело даже не в привычке ощущать себя частью "стада"...это психологический стереотип и особенность. Побороть её можно только сознательностью...

вообще несознательность - причина ряда проблем в городе...((( И если реализовать проекты соц. рекламы - можно много хорошего получить для города...
Денис Граковинус # 28 ноября 2014 в 08:48
хочешь сказать - никто не знает что можно бутылку не бросить?

Я хочу сказать что не каждый знает ПОЧЕМУ нельзя бутылку бросать, к чему это приведет в скором будущем.
А если и догадывается, то не каждый воспринимает себя как того, кто тоже может что-то изменить. А что я один смогу? Принцип - каждый должен начинать с себя. Ответственности не хватает. И той самой Со Знательности.
Михаил Саар # 28 ноября 2014 в 17:11
знание и сознание - вещи не идентичные, по этому человек может всё знать, но не задумываться или подсознтельно тешить себя надеждами, что это не страшно "потому что...." - а это самый страшный компромисс - компромисс с самим собой.
Михаил Саар # 28 ноября 2014 в 18:39
просьба отписаться людей. которые проголосовали за "готов к действию"...можно в личку!
Марина Архипова # 28 ноября 2014 в 20:04
иногда интересно -- откуда у нашего народа столько энергии:
-- постоянный вандализм который проявляется в крушении лавочек, мусорных баков, обрисовывание пошлыми надписями стен и тд и тд и тд...
Кажется в прошлом году кто-то кинул или шампутнь, или еще какое-то моющее средствов фонтан на маяке-- былы потрачены на чистку воды фонтана тысячи грн.. а эти деньги могли бы быть направлены на другие нужды города...
НАРОД!!!! Направить бы эту энергию в нужное русло!
Михаил Саар # 29 ноября 2014 в 04:11
Кто готов в нужное русло?)
Марина Архипова # 29 ноября 2014 в 07:39
)))) Я стараюсь направлять))) хотя могла бы и больше )))
Но мусор убираю не только после себя))
Анна Алтухова # 29 ноября 2014 в 09:03
Когда человек осознаёт, что бросая бутылку в урну он делает что-то важное для себя, для других, для всей планеты и даже в целом для человечества, он уже никогда не бросит её мимо. Вся проблема в мотивации. Почему я должен бросать бутылку в урну? Что это изменит, если другие этого не делают? Благие побуждения, основанные на представлении о собственной слабости, заглушаются стадным инстинктом. Наверное, многим нужно увидеть пример осознанных людей, которые объединившись решают насущные проблемы, нужно увидеть их реальные результаты и успехи. Тогда человек поймет, что у него есть сила, особенно если объединиться с единомышленниками, уровень осознанности вырастет.
Поэтому, думаю, для начала нужно как можно больше рекламировать мероприятия общественных организаций, рассказывать об их деятельности и успехах и делать акцент на то, что ответственность за улучшение нашей жизни лежит на нас и свой реальный вклад в это может и должен внести каждый, если он хочет перемен.
Спасибо Мише и его организации за всё, что вы делаете для повышения сознательности запорожцев и для улучшения экологии!
Дмитрий Дядько # 29 ноября 2014 в 12:50
простой пример

заграницей:
На 50 центов снижают стипендию студентам - кипишь, толпы народу, все что-то делают, жалуются, протестуют. В итоге стипендию чуть ли не делают ещё больше.
У нас - снизили зарплату на 200 гривен, подняли цену на хлеб на 50 копеек - ходят ворчат и ничего толком не делают. В итоге всё остается как есть.

"Моя хата с краю - ничего не знаю" - вот что надо искоренять, вот какая у нас сознательность!
Анна Алтухова # 29 ноября 2014 в 15:15
Я согласна с Вами, Димон. Инертность и нежелание что-то делать чтобы изменить ситуацию - характерные черты нашего народа. Думаю, это отчасти потому, что люди не верят, что могут что-то изменить, во- вторых, мало активных и инициативных организаторов акций протеста.
Гордей Коваленко # 29 ноября 2014 в 19:03
Сознательность бывает разной... Экологическая, политическая, эстетическая, культурная, экономическая и рационалистическая... От сознательности зависит осознаность, если осознаность присутствует - то человек обычно дейвствует рационально, иногда ирационально (но результат показывает что ирациональное действие было наиболее оптимальным).
Что бы чем-то помочь обществу - необходимо начать с себя... помочь себе, а далее по возможности помочь другим.
Что такое помощь? - иногда даже мат и подзатыльник может стать помощью. Частенько помощь носит вербальный характер, слова направлены на то, что бы человек начал более точно понимать себя, осознавать...
Признак сознательности - это прежде всего чистые мысли, разумные слова и рациональные действия в которых учитываются глобальные факторы при реализации локальных проектов (например получения биогаза на свалках, повторное использование отходов, как вторичный ресурс...).
Миша Волков # 29 ноября 2014 в 21:48
Люди сейчас просто испуганы а некоторые нехотят в этом участвовать просто пришло время в сем обэденится а непря татся за углом иждать что хтото будет это делать занас мы достойны лучшего чем мы про себя думаем
Яндекс.Метрика